Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

Как далеко мы продвинулись в поиске решения глобальной нехватки полупроводниковых микросхем, с которой мы сталкиваемся?


Когда мы оправимся от цунами дефицита, обрушившегося на заказы на микросхемы и всю электронику?


Большинство на самом деле не осознают значения полупроводниковых микросхем, когда они фактически стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Он присутствует в большинстве, если не во всех брендах, которые делают нашу жизнь удобной. Пикапы Ford F 150 или Toyota, которыми вы управляете, эта камера Sony, которую вы используете для фото- или видеосъемки, и этот электронный гаджет, который вы используете для ежедневной передачи данных, требуют чипов для правильной работы.


Без этих чипов наши смартфоны не будут передавать данные, компьютеры превратятся в носителей информации, и вы не сможете перелистнуть страницу со своего устройства. Без этих чипов антикварные автомобили (например, сделанные компанией Ford) по-прежнему господствовали бы на наших улицах, а паровые двигатели доминировали бы в поездках по пересеченной местности.
 

 

Без этих чипов оборона и промышленность не смогли бы производить оружие, помогающее охранять границы. Это лишь некоторые из причин, по которым глобальная нехватка чипов должна быть решена немедленно.


Но решается ли он с необходимой срочностью?

 

Обновление нехватки чипов

Ожидается, что нехватка полупроводниковых микросхем уменьшится; однако не похоже, что это закончится в ближайшее время. Рыночные данные показывают, что время выполнения заказов постоянно увеличивается: в среднем с 8 недель в прошлом году до 15 недель в этом году. 


С другой стороны, поскольку прибыли производителей чипов неизбежно вырастут из-за дефицита, ожидается, что спрос на сырьевые товары будет расти, а сокращение производства продолжится. Это неприятная новость для производителей и конечных потребителей, которым приходится платить в два раза больше денег и дольше ждать доставки своих товаров.

 

Покупатели должны изучить возможность приобретения услуг по управлению дефицитом , которые помогут им быстрее найти соответствующих поставщиков и в то же время помогут им помнить о качестве продукции. 


Кроме того, полупроводниковые компании, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), которые снабжают технологических гигантов Apple и Qualcomm, даже взяли на себя обязательства по расширению на миллиарды долларов, чтобы удовлетворить растущий долгосрочный спрос. Они собирают больше данных, разрабатывают планы по увеличению производства и гарантируют, что их клиенты смогут удовлетворить спрос на полупроводники и электронные компоненты.
 

Нехватка чипов в автомобильной промышленности

Когда торговля замедлилась из-за пандемии, автопроизводители остановили сборочные заводы и сократили свои заказы от производителей полупроводниковых микросхем, полагая, что спрос на автомобили и другие типы транспортных средств упадет.


Этот шаг имел неприятные последствия, к их большому удивлению.


Производители автомобилей столкнулись с увеличением спроса на свою продукцию, и на момент написания этой статьи в цепочках поставок не было достаточного количества чипов для завершения производства. Автомобильные заводы в значительной степени полагаются на полупроводники и различные наборы микросхем, из которых состоят современные автомобили, которые все чаще используют интеллектуальные технологии.




Bloomberg цитирует: «В то же время когда-то в основном механические машины, такие как автомобили, стали умнее, что повлекло за собой использование гораздо большего количества микросхем. Согласно отчету Deloitte, автомобильная электроника, которая может включать в себя все, от дисплеев до автомобильных систем, устанавливается. к 2030 году будет составлять примерно 45% стоимости производства автомобиля. Стоимость полупроводниковых компонентов, используемых в этой электронике, по оценкам, вырастет до 600 долларов к 2030 году с 475 долларов в 2020 году».

 

Кроме того, произошел всплеск производства бытовой электроники, такой как смартфоны, компьютеры, игровые приставки и компьютерная периферия, поскольку все приспособились делать все дома. Собранные данные показали, что потребительская промышленность тратит более 50 миллиардов долларов на продажу чипов, а автомобильная промышленность тратит чуть более 30 миллиардов долларов. Это плохая информация для автопроизводителей по всему миру, нуждающихся в деталях для производства автомобилей. Текущая глобальная нехватка чипов заставит производителей чипов отдавать приоритет компаниям с большими расходами.
 

Компьютерные чипы и автозаводы

В последнем квартале 2020 года производители автомобилей в США наконец обратились к национальному правительству за помощью в своих цепочках поставок. 12 апреля президент США Джо Байден встретился с руководителями ассоциаций полупроводниковой промышленности, электронных и автомобильных компаний, чтобы обсудить нынешние глобальные последствия дефицита в каждом секторе и способы их смягчения. 
 

 

Во вступительном слове Байден упомянул о необходимости усилить внутреннее производство чипов, чтобы производство автомобилей не зависело от международных производителей. Он предложил выделить 50 миллиардов долларов исключительно на исследования, строительство и испытания объектов, которые помогут полупроводниковой промышленности. Они хотят устранить недостатки на каждом участке и приобрести партнеров, которые помогут им найти решения.

 

Некоторые заинтересованные стороны выразили свои сомнения по поводу того, что президент Джо Байден сосредоточил внимание на производстве, и заявили, что ему следует сначала выяснить сложную цепочку поставок в отрасли (исследование рыночных данных) и то, как она работает, прежде чем придумывать план по устранению дефицита.

 

Их сомнения связаны с отсутствием данных и проблемой, заключающейся в том, что производство чипов является трудоемким и может стоить больше денег, если оно будет производиться внутри страны. В статье Reuters цитируется, что на Соединенные Штаты «приходится всего около 12% мировых производственных мощностей по производству полупроводников», в то время как на Азию приходится более 80%, скорее всего, из-за более дешевой оплаты труда. 
 

Нехватка чипов в бытовой электронике

Автопроизводители первыми ощутили на себе влияние нехватки чипов, но последствия коснулись и других отраслей.

 
В прошлом году iPhone 12 от Apple был выпущен на два месяца позже, чем предполагалось, из-за приостановки производственных линий во время пандемии. PS5 от Sony и Xbox от Microsoft также сильно пострадали, поскольку их преданные поклонники изо всех сил пытаются найти доступные запасы своих популярных консолей.  

Телефон на Андроиде


На своем недавнем ежегодном собрании гигант мобильной связи Samsung намекнул , что они могут не выпустить новый Galaxy Note в этом году из-за трудностей с приобретением компьютерных чипов. Каждый год Samsung выпускает два долгожданных флагмана: Samsung Galaxy и Galaxy Note. В этом году поклонники со всего мира будут разочарованы.


Более того, тот факт, что Samsung, один из ведущих мировых производителей компьютерных чипов, обнаружил необходимость отложить выпуск одного из своих лучших продуктов, является тревожным свидетельством того, насколько сильно пострадала их цепочка поставок. 


Усугубляется ли нехватка чипов?

На приведенной ниже диаграмме представлены расчетные данные Nikkei Asia о сроках выполнения заказов для определенных типов чипов:

 

В информации Nikkei отмечается несколько факторов, которые привели к продолжающейся нехватке компьютерных чипов: пандемия COVID-19, торговая война между США и Китаем под руководством Дональда Трампа, увеличение количества заказов, стихийные бедствия и работа полупроводниковой промышленности на полную мощность. .


Добавьте к этому внезапный переход компаний к условиям работы вне офиса, что требует от многих людей покупать больше бытовой электроники.


Только время покажет, когда спрос и предложение уравновесятся. Такие компании, как TSMC и Intel, уже выразили готовность найти партнеров и инвестировать в проекты по расширению производства чипов.  

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Электромобильная революция

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

Сколько чипов в наших машинах?

Что такое «Интернет вещей»: глубокое погружение

Видим ли мы конец нехватке чипов?

Является ли Индия следующим центром производства полупроводников и электроники?

Волна носимых устройств

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Что такое орган-на-чипе?

Циркулярная экономика и электроника

Решение проблемы нехватки микросхем с помощью полупроводниковой экономики замкнутого цикла

3 решения, которые сделают ваше сельское хозяйство эффективнее

Термоэлектрические охладители помогают сотням приложений оставаться прохладными

Автономная работа по-прежнему остается целью для электромобилей?

Дизайнеры, попробуйте эти роботизированные компоненты для решений автоматизации

Создание более безопасных дорог для автономных транспортных средств

Могут ли квантовые вычисления действительно решить что-нибудь полезное?

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.