Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Видим ли мы конец нехватке чипов?

Видим ли мы конец нехватке чипов?

По мере приближения конца первого квартала 2022 года одно можно сказать наверняка; за этой нехваткой чипов стоят самые трудные дороги. Мир становится все более и более цифровым с каждой минутой. Спрос на технологии, основанные на чипах, растет. В отчете Deloitte аналитики ожидают, что мировая полупроводниковая промышленность вырастет на 10% в 2022 году.

Это рост более чем на 600 миллиардов долларов, обусловленный спросом со стороны отраслей, которые включают автомобили, мобильные телефоны, бытовую технику, компьютеры, центры обработки данных и многое другое. Спрос на чипы обусловлен стремлением сделать наш мир более умным, но сможет ли отрасль угнаться за ним?

В 2020 году начался дефицит, поскольку пандемия бушевала в крупных городах по всему миру, в результате чего многие предприятия оказались в экономическом застое. Заводы в нескольких отраслях пришлось закрыть, чтобы справиться с волной инфекций и смертей. Консервативные спекуляции относительно спроса в определенных секторах привели к дисбалансу спроса и предложения в цепочке поставок полупроводников и затронули целые отрасли, такие как автомобилестроение и бытовая электроника. Потребительский спрос на различные устройства, такие как мобильные телефоны, компьютеры и многое другое, резко вырос, поскольку люди были вынуждены изолировать себя дома, чтобы остановить всплеск инфекций.

Несмотря на то, что производители чипов в ответ увеличили свои производственные мощности, дефицит сохранится и в 2023 году, поскольку сроки изготовления некоторых компонентов продолжают увеличиваться.

Однако сегодня отрасль лучше подготовлена, чем в предыдущие годы, когда она впервые пострадала. Новые заводы по производству, созданные в таких странах, как Израиль, Европа, США, Япония, Сингапур и Китай, помогут решить проблему продолжающейся нехватки чипов, сняв давление с Тайваня и Южной Кореи.

В отчете Deloitte говорится, что к концу 2023 года глобальные пластины вырастут на 50%. Эта локализация производства также помогает производителям с точки зрения логистики, сохраняя этапы между этапами производства чипов географически ближе друг к другу.

Другими словами, пластины, изготовленные на Тайване, а затем отправленные обратно в США для сборки микросхем, сократят расходы, время в пути и расстояние. Конечно, поскольку сегодня стоимость топлива стремительно растет из-за российско-украинской войны, переход к локализации производства пластин поможет смягчить рост цен и сохранить управляемость сроков доставки.

Сам президент США Байден сказал: « Мы не должны полагаться на чужую страну для защиты и обеспечения нашего народа. Нам нужно повысить конкурентоспособность Америки, инвестируя здесь, у себя дома. », поскольку он подписывает указ, пытаясь разрешить этот кризис, открывая 100-дневную проверку ключевых продуктов , включая полупроводники. Ассоциация полупроводниковой промышленности предложила в письме на имя президента Байдена включить « существенное финансирование для стимулирования производства полупроводников в форме грантов и/или налоговых льгот, а также для фундаментальных и прикладных исследований в области полупроводников». Письмо SIA включает в себя высшие подписи таких гигантов микросхем, как AMD, Intel, Qualcomm, On Semiconductor, NVIDIA, Broadcom, Cree, Analog Devices, Global Foundries и других.

В 2022 году казалось, что компании находятся на грани восстановления. Немецкий производитель полупроводников Infineon утверждает, что к 2023 году дефицит его основного продукта должен быть устранен, и планирует расширить свои производственные мощности, инвестировав 1,8 миллиарда долларов в Филлах, Австрия. Южнокорейский гигант Samsung в конце прошлого года объявил о планах инвестировать в производственный завод в Техасе , вслед за другими компаниями, такими как Intel и TSMC, по расширению мощностей.

Путь вперед
Мир все еще восстанавливается после экономической реакции, которую вызвал COVID. Хотя многомиллиардные инвестиции помогут стабилизировать невероятно тонкую цепочку поставок производства полупроводников, любые изменения необходимо тщательно изучать и планировать.

Исследование, представленное Global Semiconductor Alliance (GSA) и Accenture, показывает, насколько сложен весь процесс. Один чип, например, требует нескольких тысяч шагов для завершения и, вероятно, прошел более 25 000 миль, прежде чем попасть в приборы или устройства, которые мы используем.

В этом исследовании обсуждается, как полупроводниковая промышленность представляет собой глобальную экосистему, в которой каждый сегмент в ее цепочке создания стоимости включает в среднем участие примерно 25 стран: « На самом деле, полупроводниковый продукт может пересекать международные границы примерно 70 или более раз, прежде чем он, наконец, попадет к конечному потребителю. . ”

В том же исследовании участвуют почти 200 стран, от разработки микросхем до производства пластин, упаковки и тестирования и, наконец, сборки OEM. Сюда входят те, кто находится в прямой цепочке создания стоимости, и страны, привлекаемые для вспомогательных функций. Полная миграция только одного из этих сегментов в новую страну непростая задача, требующая высокого уровня знаний и интенсивной специализации. Например, в США может быть много центров исследований и разработок микропроцессоров, но по-прежнему не хватает фотолитографического оборудования, необходимого для более продвинутых процессов, которыми славится Азия.

Итак, что будет дальше, помимо увеличения мощности? Хотя миллиарды долларов, вложенные в увеличение пропускной способности по всем направлениям, помогают, они лишь латают дыры в медленно тонущем корабле.

Устойчивость к внешним воздействиям
Современные технологии меняются с такой скоростью, что производство едва успевает их догнать. Разработчики систем должны начать рассматривать устойчивое проектирование с учетом сбоев. Взгляните на Apple или Google, у которых теперь есть свои чипсеты для собственных устройств — чип M1 от Apple и Tensor от Google для Pixel . Если в результате стихийного бедствия критическая часть их цепочки поставок для производства этих чипов будет отключена, удовлетворение любого спроса станет проблематичным, поскольку эти чипы лежат в основе их продуктов. Если какое-либо сырье, необходимое любой из компаний, станет дефицитным, выпуск новых партий продукции будет скомпрометирован. Устойчивое проектирование в данном случае означает минимизацию последствий таких сбоев за счет гибкости.

В итоге подготовка и проектирование с учетом отказоустойчивости помогут смягчить (но не полностью) любые неблагоприятные сбои, которые могут произойти в будущем. Особенно в сегодняшнем нестабильном мире, стоимость логистики и топлива зашкаливает в результате продолжающейся российско-украинской войны, и любая эскалация в геополитической сфере может легко нарушить хрупкий баланс, которым является цепочка поставок полупроводников. Долгосрочные, более простые архитектуры продуктов имеют меньший риск сбоев. Конечно, устранение этих сопряженных с высоким риском, но необходимых компонентов будет невозможно, его последствия смягчаются за счет большей гибкости с другими частями, окружающими критически важные.

До начала войны в начале этого месяца многие производители микросхем начали заблаговременно готовиться к аннексии Крыма в 2014 году. Это привело к длительному воздействию войны (по крайней мере, на данный момент) и предоставило производителям возможность гибко подготовиться к когда их запасы начинают заканчиваться. Ярким примером может служить зависимость многих производителей полупроводников от сырьевых компонентов, таких как газы C4F4 и Neon, поступающие из России и Украины.

Цифровые преобразования
В 2021 году Deloitte опубликовала исследование цифровой трансформации полупроводниковой отрасли . Для отрасли, которая ведет цифровую революцию во многих отраслях по всему миру, она очень негибкая и не может стать гибкой во время серьезных сбоев, как показала эта пандемия. Эта неспособность приспособиться заставила многих производителей полупроводников поверить в то, что нехватка будет кратковременной, и, таким образом, стали очень консервативными в своих заказах на компоненты.

В том, каким может быть новое цифровое лицо полупроводниковой промышленности, задействованы различные сегменты трансформации , по словам ведущего консультанта Deloitte в полупроводниковом секторе Брэндона Кулика. В одном конкретном сегменте Кулик упомянул рост полупроводников в цифровом пространстве. « Если вы можете перекодировать программное обеспечение, и вы не полностью привязаны к каждому литографическому травлению в чипе; вы можете встроить код, который может по-разному использовать этот чип », — цитирует Кулика, ссылаясь на новые способы использования существующих чипов.

Прадип Мишра описывает варианты использования ИИ в статье, в которой обсуждаются достоинства искусственного интеллекта в преодолении продолжающейся нехватки чипов. Интересная возможность заключается в использовании ИИ и машинного обучения в цепочке создания стоимости, чтобы помочь устранить дефекты, улучшить неэффективные процессы и, возможно, увеличить производительность. Производители могут оценивать риски, выявляя тенденции и реагируя на них до того, как возникнут неблагоприятные последствия. Будучи активным с искусственным интеллектом, производственные процессы дополнительно оптимизируются с помощью алгоритмов, разработанных с использованием ИИ, которые также могут использоваться для улучшения контроля качества и обеспечения качества в производственном цеху. Чтобы улучшить эти процессы и потоки, производительность неизбежно возрастет и сократит потери критически важного сырья и компонентов.

Отрасль, продвигающая инновации на пороге мира, также должна адаптироваться и быть лучше подготовленной к такого рода неожиданным событиям. Все самое страшное, кажется, позади. Все, что мы можем сделать сейчас, — это надеяться на дальнейшее улучшение глобальной ситуации и стабилизацию геополитики. Производители чипов коллективно сделали все, что могли, и на данный момент это вопрос времени, чтобы наверстать упущенное.

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Электромобильная революция

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

Сколько чипов в наших машинах?

Что такое «Интернет вещей»: глубокое погружение

Является ли Индия следующим центром производства полупроводников и электроники?

Волна носимых устройств

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.