Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Решение проблемы нехватки микросхем с помощью полупроводниковой экономики замкнутого цикла

Решение проблемы нехватки микросхем с помощью полупроводниковой экономики замкнутого цикла

Без постоянных поставок полупроводниковых материалов большое количество технологических секторов столкнулись бы с задержками производства, нехваткой поставок или, в крайнем случае, с внезапным прекращением выпуска продукции. В этом материале рассматривается, почему в настоящее время существует нехватка чипов, на какие компании это влияет и что экономика замкнутого цикла может дать для решения этой проблемы.
Самоизоляция означала спрос на устройства, но отсутствие спроса на автомобили
Полная функциональность миллионов продуктов зависит от компьютерных чипов, состоящих из полупроводников. Все, от цифровых продуктов и бытовой техники до смартфонов и видеоигр, нуждается в вычислительной мощности. В автомобилях передовая электроника встроена в современные парковочные камеры и системы управления двигателем.

В настоящее время существует массовая нехватка чипов.

Десятки микропроцессоров, необходимых для каждого нового автомобиля, оставляют производителей перед проблемой поиска поставщиков, поскольку они соперничают с рынками бытовой электроники за доступные поставки, что в процессе стимулирует высокий отраслевой спрос .

Ожидается, что нынешняя ситуация, которая обострялась в течение ряда лет, сохранится и в новом календарном году, поскольку возобновление производства чипов на полную мощность неизбежно потребует времени. Текущей нехватке полупроводников способствовал ряд факторов.

Последствия пандемии невозможно полностью оценить или количественно оценить.

Наблюдался резкий рост продаж устройств, поскольку люди оказались взаперти, а отсутствие потребности в автомобилях вынудило автопроизводителей сократить заказы. Это, в свою очередь, вынудило производителей чипов реорганизовать производство.

Еще до коронавируса индустрию чипов преследовали геополитические последствия; например, неопределенность, вызванная ростом напряженности между США и Китаем в их торговых отношениях.

Местное американское ноу-хау зашло в тупик из-за боязни поставок китайским вооруженным силам. Huawei, например, отреагировала на это накоплением запасов до введения торговых ограничений.

Доминируя в производстве чипов, Тайвань и Южная Корея являются своего рода монопольными производителями, на долю которых приходится 83% производства процессорных чипов в мире. Обслуживание крупнейших игроков, а именно Apple и Samsung, в качестве приоритетных клиентов с огромной покупательной способностью означает меньшее количество продуктов для других.

Также к спросу добавляется развертывание инфраструктуры 5G. В целом из-за задержек в полупроводниковой отрасли может потребоваться два года, чтобы исправить текущую ситуацию.

Влияние дефицита
Поскольку автомобильная промышленность внедряет своевременную доставку, чтобы избежать складирования запасных частей, она оказалась во власти поставок полупроводниковых материалов и микросхем.

Похожие истории
Что такое орган-на-чипе?
Включение в один чип устройств из нескольких материалов
Циркулярная экономика и электроника
Выяснилось, что эта отрасль страдала до Рождества 2020 года.

Вследствие нынешнего дефицита производство автомобилей либо замедлилось, либо было приостановлено растущим списком производителей, включая Daimler, Toyota, Ford и Volvo среди прочих. Jaguar Land Rover временно закрыл заводы из-за дефицита.

Будучи, пожалуй, крупнейшим в мире производителем компьютерных чипов, Samsung не может удовлетворить заказы своих клиентов, в то время как аналогичные проблемы испытывает Qualcomm, компания, ответственная за модемы и процессоры, являющиеся неотъемлемой частью многих ведущих потребительских гаджетов на рынке.

Экономика замкнутого цикла: переход от утилизации к переработке
Многие организации считают, что реализация эффективных инициатив в области полупроводниковой экономики замкнутого цикла необходима для устранения серьезного дисбаланса, который наблюдается в настоящее время, и для смягчения последствий глобального дефицита в будущем.

Однако возникает вопрос, можно ли это реализовать. Ключевым моментом является переход от утилизации к переработке ресурсов.

Восстановление бывших в употреблении деталей системы, сертифицированных по тому же стандарту, что и новые детали, является основной инициативой в условиях экономики замкнутого цикла, предотвращающей ненужные отходы.

Минимизация использования новых ресурсов при максимальной отдаче от материалов также является приоритетом при перепрофилировании продуктов на протяжении их жизненного цикла. Максимально возможное продление срока службы их продуктов является сильным стимулом.

Эти стратегии носят сквозной характер и будут интересны широкому кругу компаний.

Стремление создать более экологичное общество также является частью их повестки дня, корпорации инвестируют в стратегии переработки и повторного использования, когда материалы и продукты обретают новую жизнь.

Что касается материалов, было подсчитано, что 1 миллион смартфонов содержит эквивалент 15 кг палладия, 34 кг золота, 350 кг серебра и 16 000 кг меди, в то время как в нормальных условиях ок. 3–4% из 250 000 кремниевых пластин, ежедневно выпускаемых в производство, утилизируются.

Более обширная утилизация этих элементов могла бы быть привлекательной, если бы можно было сократить затраты, выброс токсичных загрязнителей и сбор отходов при этом. Арсенид галлия и дорогие материалы редкоземельных элементов (РЗЭ), широко используемые в производстве полупроводников, требуют эскалации их извлечения из переработки.

Микрочипы, Полупроводники, Производители автомобилей, Коронавирус

Изображение предоставлено: Jirik V/Shutterstock.com

Что касается вторичной переработки продукции, такие компании, как ASML и Nikon , разрабатывают передовые методы внедрения подходов к экономике замкнутого цикла с охватом и глубиной, которые будут способствовать будущему успеху и конкурентоспособности полупроводниковой промышленности.

Например, программа ASML Return4Reuse направлена ​​на повторное использование старого оборудования путем производства менее сложных чипов, обеспечивая при этом постепенное устойчивое использование материалов во всех процессах и цепочке создания стоимости за счет восстановленных продуктов.

Они заявляют, что в 2020 году они повторно использовали почти 4 миллиона кг материалов, чтобы они не превратились в отходы.

Требуется долгосрочное экологическое видение
Компания Nikon, которая также производит критически важные полупроводниковые литографические системы, активно участвует в трех направлениях сокращения, переработки и повторного использования.

Основополагающим элементом его подхода к реализации модели ресурсообращающегося общества в его долгосрочном экологическом видении является выкуп и частичное и частичное восстановление.

Это эффективное средство сокращения отходов. Энергосберегающие инициативы, такие как, например, замена проекционного объектива на месте, также были приняты, при этом обновление программного обеспечения, а не аппаратного обеспечения, приводит к долговечности литографической системы на объектах заказчика.

Чтобы открыть возможность устойчивого будущего, потенциал нехватки материалов требует более тщательного изучения, в то время как успех, вероятно, будет зависеть от программы экономики замкнутого цикла в отрасли полупроводниковых материалов.

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Что такое орган-на-чипе?

Циркулярная экономика и электроника

3 решения, которые сделают ваше сельское хозяйство эффективнее

Термоэлектрические охладители помогают сотням приложений оставаться прохладными

Автономная работа по-прежнему остается целью для электромобилей?

Дизайнеры, попробуйте эти роботизированные компоненты для решений автоматизации

Создание более безопасных дорог для автономных транспортных средств

Могут ли квантовые вычисления действительно решить что-нибудь полезное?

Зачем контролировать уровень CO2 в классах?

Технологии умного строительства продолжают развиваться

Можно ли бороться с Covid-19 с помощью ультрафиолета?

Сенсорная плата расширения делает науку ближе к повседневной жизни

Автомобильный класс

LiDAR используется не только для определения расстояний

3D-машинное зрение меняет робототехнику

Взгляд в будущее систем визуализации

Более быстрая зарядка электромобилей с SiC

Военно-аэрокосмические решения для дизайнеров

Как умные светодиоды озаряют яркую революцию

Станут ли квантовые вычисления коммодитизированными?

3 решения для камер от известных мировых лидеров

Решения для подключения улучшают впечатления от вождения

Выбор наиболее подходящего датчика для профилактического обслуживания

Где встречаются нанотехнологии и машинное обучение

Беспроводные сенсорные узлы с автономным питанием и сбором энергии

Подробное руководство по внешним антеннам

Проблемы мобильности в городах

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.