Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Проводящие полимеры относятся к полимерам, которые могут передавать электрический заряд, что делает их жизнеспособными вариантами проводников. Эти вещества объединяют способность металла проводить электрический заряд с преимуществами свойств полимера.
Различные проводящие полимеры и методы их синтеза
Полипиррол, поли(фенилацетилен), поли(п-фениленсульфид), поли(п-фенилен), политиофен, полифуран, полианилин, поликарбоксилат и его производные являются одними из нескольких различных проводящих полимеров, эффективно используемых в промышленности. Исследователь Хидэки Сиракава был награжден благородной премией в 2000 году за разработку и увеличение проводимости путем загрязнения/легирования полиацетиленовых пленок.

Реакции химического окисления, электрохимическая обработка, полимеризация в паровой фазе, геотермальный, гидротермальный методы, использование шаблона, электропрядение, самосборка, фотокаталитические процедуры, метод включения, твердофазный процесс и плазменное гелеобразование использовались для создания проводящих полимеров.

Полиацетилен и его производные обладают многофункциональностью. Полиацетилен может быть синтезирован с использованием различных методов, включая каталитическую полимеризацию, некаталитическую полимеризацию, ферментативную полимеризацию других мономеров и производство с использованием предшественников.

Катализаторы, такие как катализаторы Циглера-Натта или катализаторы Латтинджера, используются для производства в случае катализируемой полимеризации. Полианилин является одним из наиболее интригующих и широко исследованных проводящих полимеров. Одним из самых простых способов получения полианилина является процесс окисления. Полианилин также синтезируется посредством модификации поверхности, при которой мономер анилина растворяют в экстракционной жидкости, такой как толуол.

Полипиррол является основным проводящим полимером, который получают с помощью электрохимического синтеза. Поли(п-фенилен) представляет собой большую молекулу, состоящую из ядер ароматических бензоидов. Первый химически синтезированный поли(п-фенилен) был получен с использованием процесса связывания металлов, известного как реакция Вюрца-Фиттига.

Прямое окисление молекулы бензола обычно используется при производстве поли(п-фениленов). Политиофен был успешно получен химическим способом с использованием таких методов, как прямой золь-гель, окисление, процесс металлоорганического связывания, электрополимеризация, рецептура с использованием шаблона, а также термические и сольвотермические процессы.

Электрические свойства проводящих полимеров
Электронные полосы вещества обычно используются для описания его электрических характеристик. Разность энергий между запрещенной зоной и валентной зоной отличает изоляторы от проводников. Ширина запрещенной зоны материалов с собственной проводимостью уже, а зоны проводимости и валентная зона перекрываются.


Все проводящие полимеры имеют сопряженные соединения в своей полимерной цепи, которые необходимы для подвижности электронов. Нелегированные первичные полимеры могут служить изоляторами или полупроводниками, а проводимость возрастает по мере увеличения концентрации загрязняющих веществ. Легирование подразделяется на два типа: легирование p-типа и легирование n-типа, и легирующие примеси создают как положительно, так и отрицательно заряженные поляроны/биполяроны.

Носители заряда необходимы для передачи в механизме проводимости сопряженного полимера. Носители заряда в проводящих полимерах прыгают не только в дефектной области, но и в межслоевых промежутках. Согласно Мотту, на диэлектрические свойства влияют температура и концентрация. Модель Мотта успешно использовалась для описания процесса проводимости в полиморфных и органических полимерах, и эта теория была попыткой исследовать влияние тепла на проводимость.

Оптические свойства
Похожие истории
Мониторинг и смягчение воздействия микропластика
Почему месторождения золота появляются там, где они есть?
Основы анализа полимеров с помощью рентгенофлуоресцентного анализа (XRF)
Благодаря наличию р-связей в основной цепи полимера электронная конфигурация сопряженных полимеров анизотропна и квазиодномерна. Подщелевые фотонные изменения происходят в полимерной матрице, тогда как легирование вызывает подвижность заряда за счет сдвига амплитуды колебаний.

Явление электролюминесценции было обнаружено в проводящих полимерах и первоначально описано в поли(п-фениленвинилене). Когда проводящие полимеры легированы фуллереном, они проявляют уникальную оптическую характеристику, а двузамещенный полиацетилен демонстрирует лучший квантовый выход фотолюминесценции, чем нелегированный или монозамещенный полиацетилен. Оптические изменения в проводящих полимерах происходят в результате химических реакций, а также внешних переменных, таких как влияние деформации на полимерную матрицу и изменение планарности.

Применение проводящих полимеров
Полимерные материалы используются в нескольких приложениях. Полимеры с ионной проводимостью используются в энергетических приложениях, таких как литиевые батареи. Благодаря своим электрическим свойствам, относительно высокой емкости, отличному поглощению волн, сильной окислительно-восстановительной активности и отличным электрохимическим свойствам проводящие полимеры находят широкое применение.

полимеры, проводящие полимеры, полианилин, полиацетилен

Частицы политиофена в сканирующем электронном микроскопе. Изображение предоставлено: TinyPhoto/Shutterstock.com

Проводящие полимеры доступны в различных морфологиях, таких как пленки, наночастицы, гидрогели, стержнеобразные структуры и так далее. Эти различные морфологии имеют различные электронные, биомеханические и оптические характеристики. Механические характеристики полианилина эффективно используются в конструкции гибких электродов суперконденсаторов благодаря простоте его изготовления, окислительно-восстановительным свойствам и проницаемости. Проводящие полимеры и окрашенные проводящими полимерами краски играют решающую роль в предотвращении коррозии.

Проводящие полимеры привлекли большое внимание как неотъемлемые элементы коррозионно-стойких покрытий из-за их способности сохранять постоянную восприимчивость металла посредством процесса анодирования в сочетании с восстановлением O2 на поверхности пленки. Проводящие полимеры, особенно полианилин, также обладают свойством регулируемого высвобождения ингибитора при деградации. С другой стороны, химически полученный композит полианилин/CdO демонстрирует хорошую способность к удалению красителя под воздействием ультрафиолетового и солнечного излучения.

Проводящие полимеры, такие как полианилин, полипиррол и PDOT, обладают исключительной способностью поглощать ИК-излучение, будучи гораздо менее опасными. В результате эти полимеры обычно используются в исследованиях клеток как in vivo, так и in vitro. Кроме того, из-за их превосходной фотодинамической эффективности в 48,5% синтезированные полианилиновые гибриды имеют многообещающее будущее в фототермической обработке из-за их большого количества сильного поглощения NIR, идеального размера, достойного распределения воды и высокой фототермической эффективности в 48,5%.

Результаты исследований
Последнее исследование г-на Хаглера и его команды, опубликованное в журнале « Гибкая и печатная электроника », посвящено разработке растяжимой биоэлектроники, состоящей из проводящих полимеров. Исследовательская группа создала очень гибкие листы из поли-3,4-этилендиокситиофена: полистиролсульфоната (PEDOT: PSS), отпечатанные на поверхностях из термопластичного полиуретана (ТПУ).

Тщательно продемонстрирована стойкость гаджета к высоким нагрузкам до 600 процентов. На материале подложки печатный слой PEDOT: PSS позволил создать печатные органические электрохимические полупроводники с отношением ВКЛ/ВЫКЛ 450. Путем прямого соединения печатаемого датчика на основе PEDOT: PSS на ТПУ с поверхностью кожи команда также способный собирать физиологические данные, контролируя проводимость кожи, возникающую из-за различий в объеме пота. Эластичная печать PEDOT: пленки PSS на ТПУ предлагают простой способ создания очень прочных растягивающихся детекторов для биоэлектронных приложений.

Короче говоря, проводящие полимеры используются для различных целей благодаря их прочным свойствам.

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Что такое орган-на-чипе?

Циркулярная экономика и электроника

Решение проблемы нехватки микросхем с помощью полупроводниковой экономики замкнутого цикла

3 решения, которые сделают ваше сельское хозяйство эффективнее

Термоэлектрические охладители помогают сотням приложений оставаться прохладными

Автономная работа по-прежнему остается целью для электромобилей?

Дизайнеры, попробуйте эти роботизированные компоненты для решений автоматизации

Создание более безопасных дорог для автономных транспортных средств

Могут ли квантовые вычисления действительно решить что-нибудь полезное?

Зачем контролировать уровень CO2 в классах?

Технологии умного строительства продолжают развиваться

Можно ли бороться с Covid-19 с помощью ультрафиолета?

Сенсорная плата расширения делает науку ближе к повседневной жизни

Автомобильный класс

LiDAR используется не только для определения расстояний

3D-машинное зрение меняет робототехнику

Взгляд в будущее систем визуализации

Более быстрая зарядка электромобилей с SiC

Военно-аэрокосмические решения для дизайнеров

Как умные светодиоды озаряют яркую революцию

Станут ли квантовые вычисления коммодитизированными?

3 решения для камер от известных мировых лидеров

Решения для подключения улучшают впечатления от вождения

Выбор наиболее подходящего датчика для профилактического обслуживания

Где встречаются нанотехнологии и машинное обучение

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.