Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Станут ли квантовые вычисления коммодитизированными?

Станут ли квантовые вычисления коммодитизированными?

Сегодня построить квантовый компьютер не так уж и дешево, как микросхемы. Действительно, в настоящее время это довольно дорогие машины, которые строятся и эксплуатируются только несколькими ключевыми игроками. Однако по мере того, как квантовые вычисления приобретают все больше шума и внимания, и по мере того, как в них начинают вовлекаться более мелкие компании, некоторые полагают, что квантовые вычисления могут в конечном итоге подвергнуться такой же коммерциализации, как и классические компьютеры до них. Однако инвесторы в космос не согласны.

Квантовые компьютеры популярны в технической прессе из-за их способности решать проблемы невероятной сложности во множестве отраслей, от фармацевтики до финансов, от изменения климата до рака, от химических соединений до кибербезопасности.

В то время как в классических компьютерах используются биты - единицы и нули, - квантовые компьютеры используют кубиты, которые работают по принципу суперпозиции, что означает, что они могут быть нулями, единицами, обоими или ни одним одновременно, что дает гораздо больше потенциальных ответов, потому что несколько вычислений происходит одновременно с несколькими входами.

Перспективы квантовых вычислений заключаются в том, что после того, как будет достигнуто нужное количество кубитов, для получения ответов на эти вопросы потребуется всего несколько часов вычислительного времени - явно заманчивое предложение. Проблема, однако, в том, что кубиты по-прежнему довольно нестабильны, и даже самые продвинутые компании в области квантовых вычислений все еще колеблются около отметки в 50 кубитов, тогда как эксперты считают, что потребуются сотни, если не тысячи кубитов, чтобы действительно принести квантовые вычисления. к полезным плодам. McKinsey в своем отчете « План игры для квантовых вычислений » отмечает, что «многие компании и предприятия не смогут получить значительную отдачу от квантовых вычислений в течение десятилетия или более, хотя некоторые из них получат выгоды в следующие пять лет».

«Поскольку технология только зарождается, прогресс может быть медленным: по нашим оценкам, к 2030 году только от 2 000 до 5 000 квантовых компьютеров будут работать. Поскольку головоломка квантовых вычислений состоит из множества частей, аппаратное и программное обеспечение, необходимое для решения самых сложных проблем, может не существовать до 2035 года или позже », - продолжает отчет.

Это не разубедило инвесторов или стартапов, ну, кубит.

«Квантовые вычисления могут изменить мир так, как никакая другая вычислительная технология не имеет. Учитывая его потенциал, я хотел бы видеть его в как можно большем количестве рук », - сказал Уильям Херли, соучредитель стартапа Strangeworks в области квантовых вычислений. Херли также считает, что квантовые вычисления в конечном итоге будут превращены в товар, как и классическое оборудование и центры обработки данных до них.

«Когда вводится любая революционная новая технология, она имеет повышенную цену. По мере распространения внедрения и появления большего числа конкурентов на рынке цены обычно падают. Это цикл, который мы наблюдаем десятилетиями. Я не думаю, что оборудование для квантовых вычислений может сломать эту тенденцию. Сначала эти машины будут очень дорогими, а потом упадут до тысяч долларов в час, затем до сотен, а затем, наконец, будут продаваться по ценам, аналогичным сегодняшним ценам на графические процессоры или TPU ».

В самом деле, можно утверждать, что в отрасли уже наблюдается некоторая форма коммерциализации, поскольку на рынок выходит все больше производителей оборудования, в то время как крупные игроки, такие как Amazon Web Services (и вскоре Microsoft), дробят машинное время, одновременно повышая цены на доступ к некоторым из них. машины практически до $ 1 за задачу. 

Томер Диари из Bessemer Venture Partners не согласен. «Коммодитизация аппаратного обеспечения квантовых вычислений? Честно говоря, я этого не вижу. Я думаю, что мы увидим прямо противоположное. Мы собираемся увидеть, что в настоящее время идет очень широкая гонка среди пары десятков поставщиков, пытающихся создать процессор Quantum, сужаясь и консолидируясь в руках, возможно, трех, четырех, пяти или шести надежных поставщиков, работающих над этой проблемой ».

Diari считает, что, в конце концов, только эти несколько компаний будут контролировать технологию и аппаратный стек, и, следовательно, смогут диктовать условия, по крайней мере, в течение следующего десятилетия или около того.

Джей Гамбетта из IBM согласен с Diari. «Я не думаю, что это станет товаром в ближайшем обозримом будущем из-за зависимости от оборудования», - объяснил он, добавив, что он, вероятно, никогда не будет сопоставим с ноутбуком или даже с центром обработки данных, и что программное обеспечение для создания квантовых вычислений не было тривиальная задача и потребует много уровней абстракции. «Это будут специально сконструированные машины для решения определенных проблем, и для этого мало места. Вы не собираетесь проверять свою электронную почту по этому поводу ». 

Инвесторы, похоже, согласны и резко отказываются от некоторых из наиболее многообещающих стартапов в области квантовых вычислений, а также увеличивают свои инвестиции в более крупных и устоявшихся игроков отрасли.

Тем не менее, инвестирование в квантовые вычисления - дело не простое. «Действительно сложно продвигать инвестиционную возможность в компании, создающей технологию, которую вы даже не можете понять, а квантовые вычисления - это технология, которую невероятно сложно осознать. Также очень сложно сказать, какая модальность будет преобладать. Каков правильный путь вперед? Как вы даже сравниваете компании друг с другом, если все они в настоящее время разрабатывают очень разные технологические стеки? » - размышлял Диари. «Это почти то же самое, что должно было быть для инвесторов в полупроводники до того, как полупроводники стали чем-то особенным».

Хотя может возникнуть соблазн инвестировать в программную часть стека, Диари сказал, что у этого подхода есть некоторые проблемы, потому что, в конце концов, только горстка поставщиков будет иметь ресурсы и возможности для создания оборудования, и это будет только те компании, которые в конечном итоге будут определять весь стек, что делает инвестирование в уровни программного обеспечения преждевременным делом. «В конце концов, эти несколько компаний будут контролировать технологии, они будут контролировать стек и будут диктовать условия этой отрасли, по крайней мере, в течение следующего десятилетия или около того».

Херли согласен с тем, что инвесторы должны иметь долгосрочную перспективу в отношении инвестиций в квантовые вычисления. «Время - это самое главное. Большинство венчурных фондов работают 10 лет. Если вы находитесь в самом начале этого кванта, возможно, это не лучшее вложение для вас. Это не спринт и не марафон, это ультрамарафон, и инвесторы должны внимательно следить за любыми инвестициями, которые они делают в этой сфере », - сказал он. 

Между тем, по мере того, как несколько игроков в квантовые вычисления продвигают свои предложения через облако, внедрение и спрос будут расти, и многие прогнозируют, что, по крайней мере, на данный момент, те, кто хочет экспериментировать в квантовой песочнице, могут выбрать гибридный подход, объединяющий классические вычисления. с пинком от кванта. Приведет ли это к коммерциализации в будущем? Может быть, а может и нет. Но, как отмечает Херли, «коммерциализация пойдет на пользу потребителям».

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Что такое орган-на-чипе?

Циркулярная экономика и электроника

Решение проблемы нехватки микросхем с помощью полупроводниковой экономики замкнутого цикла

3 решения, которые сделают ваше сельское хозяйство эффективнее

Термоэлектрические охладители помогают сотням приложений оставаться прохладными

Автономная работа по-прежнему остается целью для электромобилей?

Дизайнеры, попробуйте эти роботизированные компоненты для решений автоматизации

Создание более безопасных дорог для автономных транспортных средств

Могут ли квантовые вычисления действительно решить что-нибудь полезное?

Зачем контролировать уровень CO2 в классах?

Технологии умного строительства продолжают развиваться

Можно ли бороться с Covid-19 с помощью ультрафиолета?

Сенсорная плата расширения делает науку ближе к повседневной жизни

Автомобильный класс

LiDAR используется не только для определения расстояний

3D-машинное зрение меняет робототехнику

Взгляд в будущее систем визуализации

Более быстрая зарядка электромобилей с SiC

Военно-аэрокосмические решения для дизайнеров

Как умные светодиоды озаряют яркую революцию

3 решения для камер от известных мировых лидеров

Решения для подключения улучшают впечатления от вождения

Выбор наиболее подходящего датчика для профилактического обслуживания

Где встречаются нанотехнологии и машинное обучение

Беспроводные сенсорные узлы с автономным питанием и сбором энергии

Подробное руководство по внешним антеннам

Проблемы мобильности в городах

Дизайнеры RISC-V могут обратиться к этим инструментам разработки

2 датчика качества воздуха полезны для здоровья и экономии

ИИ для людей с ограниченными физическими возможностями

Коммунальные и специальные автомобили без выбросов

Распределенная аналитика за пределами облака

Умное оружие формирует мыслительные поля битвы

Масштабируемые микроконтроллеры со сверхнизкой задержкой оптимизируют управление в реальном времени

Инициатива автономных поездов вступает в фазу испытаний в Финляндии

Ориентированное на потребителя решение LiDAR расширяет возможности использования

Электронный автомобиль: электромобили сейчас, AV позже

DHL на борту

Система доставки без водителя - первая в мире автономных грузовых автомобилей

Простые решения для оптимизации мощности и надежности системы

Умные материалы ведут себя как роботы

Незначительный магнитный эффект приводит к биоэлектронному датчику плюс сбор энергии

Мини-взрывы, вызванные искрой, выскакивают крошечные точки для чтения шрифтом Брайля

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.