Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как отличить поддельные электронные компоненты

Поддельные электронные компоненты — это электронные компоненты, которые вводят в заблуждение относительно происхождения или качества деталей. Можно подделать определенный электронный компонент и потенциально нарушить лицензионные права на товарный знак. 

Поддельные детали часто имеют худшие технические характеристики и качество. Они могут представлять опасность для критически важных систем, таких как авиационная навигационная аппаратура и оборудование жизнеобеспечения или космический аппарат. Продажа электронных компонентов на потребительских рынках упрощает для фальсификаторов выход на рынок некачественных и контрафактных товаров.

Глобальная нехватка чипов повлияла на нашу жизнь больше, чем вы думаете, и это не только из-за низкого предложения. Одна из главных причин — очень высокий спрос. Спрос на электронные продукты, в которых используются микрочипы , такие как компьютеры, смартфоны, планшеты и даже автомобили, в последние месяцы резко вырос. 

Повышенный спрос со стороны дистрибьюторов, производственного сектора, поставщиков и других законных предприятий увеличил активность по распространению контрафактных компонентов.

Из-за неуклонно растущего спроса на такую ​​продукцию у преступников появляется больше возможностей продавать эти поддельные чипы с меньшим риском обнаружения. 

 

Почему это важно
почему так важно выявлять контрафактные компоненты

Представьте себе, что дефибриллятор посылает пациенту неправильные разряды высокого напряжения? Как насчет ракеты, сделанной из поддельных деталей, которая была запущена и не попала в цель?

Индустрия поддельных электронных деталей — это денежная машина стоимостью 75 миллиардов долларов. Говорят, что поддельные детали интегрированы в электронные устройства стоимостью 169 миллиардов долларов. Индустрия поддельных полуфабрикатов проникла на многие рынки, нарушила работу производителей компонентов и уже некоторое время является проблемой цепочки поставок. 

В отчете WSJ контрафактные детали обнаруживаются примерно три раза в год. В 2010 году американские военные закупили поразительное количество поддельных микросхем, поддельных электронных компонентов и интегральных схем — 59 000 штук. Ограниченность ресурсов и низкий уровень контроля качества привели к тому, что оборонная промышленность семь раз за пять лет обнаруживала поддельные микросхемы . 

 

Необходима надежная цепочка поставок
Компаниям необходимо уделять внимание цепочке поставок, чтобы сократить количество контрафактных компонентов и электронных компонентов. Улучшение процесса путем определения того, где поддельные чипы попадают в цепочку поставок, поможет уменьшить количество инцидентов в будущем и повысить качество обслуживания. 

Процесс поиска контрафактного чипа или подделок непрост. Мы перечислили несколько методов, которые помогут вам определить подлинность электронного компонента, и надеемся, что эти методы помогут избежать неприятных инцидентов с вашей компанией в будущем. 

 

5 методов выявления поддельных деталей
советы о том, как определить поддельные электронные компоненты

Визуального осмотра недостаточно.
 

1. Прочтите этикетку
Вы когда-нибудь видели настоящий чип? Если вы не работаете в полупроводниковой промышленности, скорее всего, вы этого не сделаете. Эти полупроводники обычно настолько малы, что на них трудно увидеть технические характеристики. 

Легальные высококачественные электронные компоненты имеют четкие номера деталей и четкую маркировку, подтверждающую их подлинность. Подделки при проверке будут иметь скомпрометированную поверхность, зернистый номер детали и другую неверную информацию, которая потребует дополнительной проверки. 

 

Подделки вряд ли повлияют на гигантов индустрии, которые закупают компоненты напрямую у литейных заводов. Эти поддельные электронные компоненты больше ощущаются компаниями, приобретающими детали у дистрибьюторов на любом этапе цепочки поставок.

 

2. Сделайте рентгенологическое обследование
Рентгеновский контроль электронных компонентов покажет вам, что находится под капотом, и вы сможете отличить настоящий от подделки. 

Вот признаки, на которые стоит обратить внимание:

● Отсутствующие или несовместимые размеры кристаллов

● Несоответствие номеров деталей и кодов дат

● Сломанные или отсутствующие проволочные соединения

● Видимое расслоение

● Несогласованные отступы

 

3. Используйте сканирующий акустический микроскоп
Сканирующий акустический микроскоп

Это может показаться преувеличением, но использование сканирующего акустического микроскопа (SAM) — лучший способ найти лазерную гравировку под асфальтом. После обнаружения травления, скорее всего, была проведена шлифовка, чтобы заменить исходную маркировку. 

Конечно, вы можете использовать промывку ацетоном, но этот метод в значительной степени разрушает поддельный чип, на котором он используется, что не позволяет вам использовать его, если он пройдет проверку.

 

4. Ищите признаки омоложения
В наши дни фальшивомонетчики довольно успешно избегают обнаружения. Одним из наиболее распространенных методов создания поддельных чипов является метод «шлифовки», называемый чернением. 

Они сошлифовывают оригинальную маркировку и наносят полимерное покрытие, чтобы скрыть последствия шлифования. Иногда, однако, наблюдаются заметные признаки зарастания. Например, углубления на чипе могут быть частично покрыты полимером. 

 

5. Следите за физическими уродствами
Чтобы заработать деньги, многие фальшивомонетчики используют разобранные детали из лома электроники и продают их как новые. Физический износ будет виден на материале при визуальном осмотре.

Контрафактные компоненты имеют погнутые выводы и штифты, ненужную маркировку на поверхности и потертости на углах. Эти визуальные подсказки на поверхности или использование увеличительной линзы помогут вам определить, является ли электронный компонент законным или нет. 

 

Зачем покупать оригинальные чипы?
Зачем покупать настоящие чипсы

Поддельные чипы в два раза чаще выходят из строя, чем настоящие. Подделка не заинтересована в долгосрочном бизнесе. Их методы основаны на обмане, эксплуатации ресурсов и быстрой наживе.

Покупка оригинального чипа у надежной компании гарантирует безопасность, качество обслуживания и душевное спокойствие. Фальшивомонетчики не учитывают это, когда продают контрафактные детали. 

 

Отчаянные времена требуют умеренных мер
Людям, которые продают поддельную электронику, больше всего на свете нравится наживаться на людях, которые ничего не знают. 

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Электромобильная революция

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

Сколько чипов в наших машинах?

Что такое «Интернет вещей»: глубокое погружение

Видим ли мы конец нехватке чипов?

Является ли Индия следующим центром производства полупроводников и электроники?

Волна носимых устройств

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Что такое орган-на-чипе?

Циркулярная экономика и электроника

Решение проблемы нехватки микросхем с помощью полупроводниковой экономики замкнутого цикла

3 решения, которые сделают ваше сельское хозяйство эффективнее

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.