Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

С момента изобретения микрочипа полупроводниковая промышленность росла устойчивыми темпами. За три с половиной десятилетия рынок достиг колоссальной стоимости в 550 миллиардов долларов и, как ожидается, достигнет 600 миллиардов долларов к 2022 году. Пока мы говорим, мир становится все более и более цифровым — наш образ жизни теперь вытесняется устройства, которые нам помогают. Умные устройства, компьютеры, планшеты, носимые устройства, умные помощники, периферийные устройства и многое другое считаются частью повседневной жизни среднего человека. Чипы становятся меньше, быстрее и умнее. Таким образом, теперь можно выполнять больше аналоговых задач в цифровом виде. Автомобили постепенно становятся электрическими; коммерция становится цифровой, и даже человеческий опыт быстро оцифровывается в метавселенной.  

Несмотря на все эти инновации в авангарде 21 века, мир по-прежнему сталкивается с глобальной нехваткой чипов. Многие обнадеживающие эксперты прогнозируют, что этот дефицит продлится до 2023 года. Напряженность в Восточной Европе и изменчивая геополитическая напряженность между США и Китаем ставят под угрозу чрезвычайно хрупкую цепочку поставок. В ответ на этот кризис многие производители микросхем вложили миллиарды долларов в расширение своих возможностей, чтобы отказаться от зависимости только от определенных регионов. 

В этой статье давайте рассмотрим 5 ведущих полупроводниковых компаний на сегодняшний день и узнаем о планах расширения, которые каждая из них предприняла в ответ на мировой спрос на микросхемы. 

Топ-5 полупроводниковых компаний мира 
Во-первых, давайте посмотрим на имеющиеся данные. Основываясь на статистике и данных , мы видим, что Samsung Electronics лидирует с выручкой в ​​76 миллиардов долларов США в 2021 году, чуть обогнав Intel с 73 миллиардами долларов США. Затем за этими двумя гигантами следуют Taiwan Semiconductor с доходом в 57 миллиардов долларов США, SK Hynix с 36 миллиардами долларов США и, наконец, Micron Technology Inc с 28 миллиардами долларов США.  

 

 

#1 Самсунг Электроникс 
Этот южнокорейский гигант десятилетиями наступал на пятки Intel. В 2007 году их выручка составляла всего 19,6 млрд долларов, а в 2016 финансовом году начала стремительно расти. Samsung превзошла Intel и заняла первое место, пока Intel снова не вернула себе первое место в 2018 году. Одним из факторов, способствующих их доминированию в 2021 году, будет количество патентов, поданных в США на 2021 год. Согласно данным Harrity Patent Analytics , Samsung получила в общей сложности 8 517 патентов в США в прошлом году, что всего на 23 патента меньше, чем у IBM. Это делает Samsung вторым в США по количеству патентов, выданных в 2021 году. 

В мае 2021 года Samsung Electronics объявила о своих планах утроить свои литейные мощности к 2026 году в ответ на продолжающуюся нехватку микросхем, влияющую на электронную промышленность. Это включает в себя расширение мощностей в Пхёнтхэке на юге Сеула для производства 14-нм DRAM и 5-нанометровых логических микросхем с предполагаемым завершением ко 2-й половине 2022 года.  

К ноябрю того же года Samsung объявила о своих самых значительных инвестициях в США — завод по производству полупроводников стоимостью около 17 миллиардов долларов США, который будет построен в Тейлоре, штат Техас. Тот, который поможет увеличить производство передовых логических полупроводниковых решений. Этот объект будет заниматься производством чипов, предназначенных для мобильных устройств, 5G, высокопроизводительных вычислений и приложений искусственного интеллекта. Закладка фундамента начнется во второй половине 2022 года и будет полностью введена в эксплуатацию к 2024 году.  

Ранее в этом году Samsung Electronics также объявила о расширении своих литейных мощностей по производству старых узлов , в том числе об увеличении производственных мощностей для зрелых продуктов, таких как датчики изображения CMOS. В ответ на всплеск спроса, особенно во время нехватки чипов, Samsung стремится сохранить свое конкурентное преимущество. 

#2 Интел 
На протяжении многих лет Intel демонстрировала впечатляющие результаты, год за годом опережая многих производителей чипов. Не дотянув до прибыли Samsung в 2021 году, Intel закончила с 73,1 миллиарда долларов США, что на 0,5% больше, чем их доход в 2020 году, составивший 72,759 миллиарда долларов США. В 2021 году Intel получила всего 2835 патентов и заняла шестое место в общем зачете только в США. 

Intel вкладывает значительные средства в расширение своих мощностей, чтобы постоянно решать проблему нехватки чипов. В декабре 2021 года Intel объявила, что потратит 7,1 миллиарда долларов США на новые предприятия по упаковке микросхем в Пенанге, Малайзия. Эти инвестиции еще больше укрепляют Малайзию как глобальный центр тестирования и сборки полупроводников.  

В январе этого года Intel объявила о планах инвестировать более 20 миллиардов долларов США в строительство двух передовых заводов по производству чипов в Огайо. Строительство этого проекта должно начаться в конце 2022 года и, по оценкам, будет полностью запущено к 2025 году. Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер также объявляет о расширении в Европе и США, стремясь вернуть себе первое место в гонке за доходами.  

Гелсингер заявляет, что «действия Intel помогут построить более устойчивую цепочку поставок и обеспечить надежный доступ к передовым полупроводникам на долгие годы. Intel возвращает передовые возможности и мощности в Соединенные Штаты, чтобы укрепить глобальную полупроводниковую промышленность. Эти заводы создадут новый эпицентр передового производства чипов в США, что укрепит внутренний конвейер Intel от лаборатории к производству и укрепит лидерство Огайо в исследованиях и высоких технологиях». 

К марту 2022 года Intel объявила о своих планах расширения в Европе с инвестициями в размере 88 миллиардов долларов . Все это предназначено для облегчения проблем с цепочкой поставок, с которыми рынок все еще сталкивается. Гелсингер заявляет, что эти инвестиции являются частью их целостной глобальной стратегии. Их планы по расширению в Европе включают завод в Магдебурге, Германия , и два завода, которые, как ожидается, будут запущены к 2023 году и будут завершены к 2027 году. Помимо этого, есть также планы выделить 12 миллиардов евро на расширение их существующей площадки в Ирландии. Во Франции проектируется новый центр исследований и разработок, а также дополнительные инвестиции в Ирландию, Италию, Польшу и Испанию для производства, литейных услуг и исследований.  

Вернувшись на американскую землю, Intel начала расширение завода стоимостью 3 миллиарда долларов в Хиллсборо, штат Орегон . Это расширение добавляет около 270 000 квадратных футов производственных площадей. Тем временем Intel также просит федеральные субсидии, чтобы помочь снизить некоторые производственные затраты в рамках Закона о чипах, законопроекта о стимулировании на сумму 52 миллиона долларов, который в настоящее время находится на рассмотрении Конгресса.  

#3 Тайваньские полупроводники 
Достигнув рекордного уровня в 2021 году, Taiwan Semiconductors (TSMC) демонстрирует рост на 18,5% по сравнению с прошлым финансовым годом с выручкой в ​​размере 1,59 трлн тайваньских долларов. Являясь одним из крупнейших в мире контрактных производителей микросхем, резко вырос спрос на усовершенствованные микросхемы с 5-нанометровой обработкой для приложений 5G, высокопроизводительных вычислительных устройств и автомобильной электроники. Только в США Taiwan Semiconductors получила 2807 патентов, что немного отстает от Intel, занявшей 7-е место на основе 300 лучших патентов Harrity. 

Хотя большая часть их холдингов по-прежнему находится на Тайване, их глобальный охват можно найти в схемах iPhone, Playstation и Volkswagen. В довершение своего успеха в 2021 году Taiwan Semiconductors объявила о своих планах по дальнейшему расширению своих мощностей, отважившись на строительство завода стоимостью 7 миллиардов долларов в Японии вместе с Sony . Этот завод будет производить их 22-нанометровые и 28-нанометровые чипы, в то время как они продолжают расширяться локально в Гаосюне, чтобы больше сосредоточиться на 7-нанометровых и 28-нанометровых чипах. Оба плана должны начаться в этом году. Также есть планы по расширению в США. Их первоначальное намерение отправиться в Европу, похоже, провалилось. В мае 2021 года они объявили о своем намерении инвестировать около 12 миллиардов долларов США в строительство завода в Аризоне, присоединившись к своим конкурентам Samsung и Intel в расширении производства на американской земле. Их первая фабрика в Аризоне будет относительно небольшой по сравнению с их фабриками на Тайване, с прогнозируемой производительностью 20 000 пластин в месяц, что составляет пятую часть того, что их «гигафабрики» на Тайване могут производить каждый месяц. Тем не менее, 

В целом TSMC надеется продолжить рост выручки, инвестировав до 44 миллиардов долларов США в увеличение своих мощностей в 2022 году. Поскольку Intel, по-видимому, хочет начать конкурировать в том же пространстве, что и TSMC, им потребуется время, чтобы соответствовать компетенциям и опыту. TSMC, не жертвуя драгоценной прибылью. 

Некоторые из основных клиентов TSMC, такие как Apple, находятся в США, в то время как многие из их европейских клиентов являются автопроизводителями. Их планы расширения на запад еще больше укрепят их доходы. Продажи в США составляют 67% их доли в выручке, в то время как на Европу и Ближний Восток приходится только 6%, а 17% приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион. С принятием закона президента США Байдена о чипах расширение производства в Северной Америке не обойдется без субсидий со стороны федерального правительства.  

#4 СК Хайникс 
Второй по величине производитель микросхем памяти завершил 2021 финансовый год с выручкой в ​​размере 36 миллиардов долларов США и ростом на 40% по сравнению с 2020 финансовым годом, занимая 6,2% всего рынка. Южнокорейский производитель чипов памяти предлагает DRAM, NAND Flash, MCP (Multi-Chip Package), другие полупроводники для памяти и системные полупроводники, такие как CIS (датчики изображения CMOS). 

В ответ на нехватку чипов SK Hynix в прошлом году объявила о своих планах по расширению мощностей по производству 8-дюймовых пластин. Пак Юнг-хо, генеральный директор SK Hynix, заявил на пресс-конференции в 2021 году, что они намерены удвоить свои литейные мощности и пообещали выделить 101 миллиард долларов США на строительство четырех заводов по производству микросхем следующего поколения в Йонъине, Южная Корея.  

В январе 2022 года SK Hynix объявила о своих планах диверсифицировать свой бизнес по производству чипов, инвестировав в совместное предприятие с двумя другими дочерними компаниями группы SK. Эта новая компания будет называться SAPEON и нацелена на вывод на рынок нового чипа искусственного интеллекта. Они также могут рассмотреть возможность строительства завода по производству чипов в США, поскольку их конкуренты Samsung Electronics уже начали строительство своего литейного завода стоимостью 17 миллиардов долларов США в Техасе. 

Помимо этого совместного предприятия в группе SK, SK Hynix также планирует сотрудничать с другим технологическим гигантом, Qualcomm . Обе компании смотрят в сторону 5G, метавселенной и умных фабрик.  

# 5 Микронная технология 
Ненамного отставая от SK Hynix, Micron Technology занимает пятое место с выручкой в ​​размере 28,45 млрд долларов США, что на 29 % больше, чем в 2020 финансовом году. По данным Харрити, Micron Technology получила 1798 патентов в США на 2021 год, в результате чего они заняли 18-е место в целом, что на 17% выше, чем количество патентов, выданных в 2020 году. 

Поддерживая стремление Байдена по созданию большего количества заводов по производству микросхем в Северной Америке, Micron Technology присоединяется к другим производителям микросхем, которые уже взяли на себя обязательства по расширению в США. Этот американский производитель микросхем памяти объявил в октябре 2021 года, что они планируют выделить больше, чем США. 150 миллиардов долларов инвестиций в течение следующего десятилетия, чтобы ускорить их расширение. Генеральный директор Санджай Мехротра говорит, что эти планы включают расширение существующих объектов и строительство новых. Экономические стимулы, по словам Мехротра, могут помочь компенсировать более высокие производственные затраты на чипы в США, ссылаясь на разницу в 35-45% по сравнению с более дешевыми рынками в других странах. 

Мехротра заявляет, что дефицит ослабевает с признаками некоторого улучшения, но некоторые компоненты могут все еще быть в дефиците к 2023 году. В настоящее время производитель памяти из Айдахо имеет два производственных предприятия в Бойсе, штат Айдахо, и второе в Манассасе, штат Вирджиния. . В сообщениях говорится, что руководство рассматривает Техас или Аризону для своих планов расширения. 

Как на это реагируют США? 
Когда возникла нехватка чипов, многие отрасли серьезно пострадали. Во всяком случае, это показало зависимость мира от определенных стран в технологиях, которые управляют нашей повседневной жизнью.  

До пандемии многие американские производители жаловались на трудности с поиском полупроводниковых компонентов на фоне растущего спроса из-за электромобилей и развертывания 5G. Наряду с геополитической напряженностью между США и Китаем нехватка чипов, вызванная COVID-19, еще больше усугубилась. Закон о чипах санкционирует несколько программ по расширению мощностей по производству полупроводников в США и поддерживает непрерывные исследования и разработку передовых микросхем. Благодаря Закону о чипах производители чипов получат стимулы для расширения на американской земле. 

Многие ведущие производители полупроводников, в том числе иностранные производители микросхем, такие как Samsung, TSMC и SK Hynix, уже взяли на себя обязательство по внедрению своих мощностей в Северную Америку. Только что анонсированный в марте 2022 года Сенат США одобрил законопроект о предоставлении субсидий на сумму 52 миллиарда долларов США , предназначенных для производителей полупроводниковых микросхем.  

Пока что эти ведущие производители чипов кажутся оптимистичными в отношении уменьшения дефицита, и в будущем ожидается увеличение емкости. Зависимость мира от производства в Китае скоро уменьшится, поскольку производители продолжат диверсификацию, сохраняя при этом конкурентоспособную финансовую позицию. На данный момент мир просто ждет, пока очень хрупкая цепочка поставок полупроводников стабилизируется и снова удовлетворит потребительский спрос на микросхемы. 

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Электромобильная революция

Сколько чипов в наших машинах?

Что такое «Интернет вещей»: глубокое погружение

Видим ли мы конец нехватке чипов?

Является ли Индия следующим центром производства полупроводников и электроники?

Волна носимых устройств

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.