Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Мировая полупроводниковая промышленность справляется с нехваткой микросхем, которая началась в конце 2020 года, некоторые руководители по-прежнему считают, что она сохранится в течение 2023 года, причем большинство проблем связано с задержками сроков поставки, ценами и доступностью. Это влияет на производство в различных секторах электроники, от персональных устройств до автомобилей.

Хотя первая половина все еще кажется вялой, остается надежда на улучшение во второй половине 2022 года, поскольку технологические гиганты, такие как Apple, Amazon и Tesla , стремятся производить свои собственные чипы, чтобы облегчить бремя поставок. Другие производители продолжают наращивать мощности, чтобы удовлетворить глобальный спрос. По данным IEEE , «более 40 компаний увеличат мощность более чем на 750 000 пластин в месяц с начала 2020 года до конца 2022 года. мощности для 200-мм установок».

Расширение для этих производителей будет непростым, поскольку лидеры отрасли, такие как Intel , TSMC , Texas Instruments и Samsung , прокладывают путь вперед. Все они объявили о многомиллиардных инвестициях, чтобы начать строительство новых заводов в 2022 году.

Цифровая трансформация все больше и больше будет быстро менять жизнь аналоговых потребителей. Вот взгляд на некоторые тенденции, которые показывают большие надежды на будущее.
 

Жизнь в мире 5G
Войдите в 5G, мобильную сеть 5-го поколения, которая является новым глобальным стандартом беспроводной связи, который следует за сегодняшними сетями 4G. Согласно глобальному обновлению Глобальной ассоциации поставщиков мобильных услуг о переходе с LTE на 5G в мире, в нем говорится: «К концу декабря 2021 года GSA определила 487 операторов в 145 странах / территориях, инвестирующих в 5G, включая испытания, приобретение лицензий, планирование, сеть. развертывание и запуски; по сравнению с 412 операторами в конце 2020 года».

Согласно снимку Statista , Америка и Европа лидируют в мире по внедрению 5G, но инвестиции есть почти во всех странах Азии. Однако, поскольку 5G работает на более высокой частоте, диапазон по своей природе короче и более восприимчив к физическим препятствиям. Это означает, что для охвата всего мегаполиса надежным покрытием 5G требуется больше радиочастотных устройств.

 

На самом деле, многие считают нехватку продуктов 5G проблемой для развертывания сетей 5G. Поскольку поставщики телекоммуникационных услуг инвестируют в инфраструктуру, чтобы страны могли пользоваться подключением 5G, радиочастотные продукты и полупроводники, окружающие чипсеты 5G, будут играть огромную роль в обеспечении растущей тенденции использования технологий с поддержкой 5G.

 

Интернет вещей (IoT)
Рука об руку с внедрением 5G во всем мире многие решения IoT найдут более благоприятную среду по сравнению с 4G. Одни только более высокие скорости передачи данных откроют возможности для разработчиков, поскольку устройства IoT в значительной степени зависят от быстрых, безопасных и надежных соединений. Наряду с увеличением емкости данных разработчики в этой области найдут приложения в здравоохранении, логистике и носимых технологиях — и это лишь некоторые из них, — которые будут использовать преимущества беспрепятственного подключения к сети 5G. 5G предназначен для подключения множества встроенных устройств к любому устройству, которое вы можете себе представить. В 2022 году различные поставщики технологий будут предлагать все больше и больше услуг IoT, стремясь беспрепятственно подключить технологии к нам. Начиная от потребительских устройств, таких как устройства для умного дома и умные помощники, и заканчивая коммерческими решениями, отвечающими потребностям таких секторов, как логистика, здравоохранение и автомобилестроение. Фактически,По прогнозам Statista , к 2025 году в мире будет установлено 30,9 миллиарда единиц устройств IoT Connect. К ним относятся подключенные автомобили, устройства для умного дома и промышленное оборудование. Согласно опросу, проведенному Statista, уровень проникновения умных домов только в Соединенных Штатах, по прогнозам, увеличится примерно с 33,2% в 2019 году до 53,9% к 2023 году, а прогнозируемый доход составит 43,67 млрд долларов.

 

Электромобили (EV)
Несмотря на то, что самая серьезная проблема нехватки чипов, по-видимому, позади, недавние презентации Consumer Electronics Show (CES) 2022 рисуют удивительную картину того, что ждет автомобильную промышленность. Ключевые партнерские отношения в отрасли способствуют полной цифровизации автомобиля в том виде, в котором мы его знаем. Фактически, Deloitte утверждает, что электронные системы могут составлять половину стоимости автомобиля, когда наступит 2030 год. Интеграция 5G для автомобильной информационно-развлекательной системы, эффективные навигационные системы, помощь водителю и многое другое. Qualcomm, технологический гигант, также находящийся в авангарде этой цифровой революции, сотрудничает с несколькими автомобильными компаниями, чтобы представить цифровое шасси .к осуществлению. В среднем электромобиле содержится от 2000 до 3000 чипов, что примерно в два раза больше, чем в неэлектрическом транспортном средстве. С появлением цифрового шасси это число неизбежно возрастет, поскольку производители автомобилей продолжают разрабатывать новые решения в этом секторе.

Одно можно сказать наверняка: как только мир начнет ощущать ослабление карантинных ограничений и экономика начнет восстанавливаться, спрос на микросхемы в этом секторе снова возрастет по мере восстановления рыночного предложения.

 

Блокчейн
В 2021 году произошел рост NFT или невзаимозаменяемых токенов . Цифровые художники, такие как Beeple , который продал свое искусство за колоссальные 69 миллионов долларов, штурмом покорили мир искусства. С тех пор многие другие произведения искусства, поддерживаемые NFT, были проданы через аукционный дом Christie's. Хотя продажа цифрового искусства может показаться привлекательной не для всех, базовая технология блокчейна, лежащая в основе NFT, имеет большие перспективы для бизнес-приложений, а вместе с ней и разработка решений IoT, которые их поддерживают.

Investopedia определяет блокчейн как распределенную в цифровом виде, децентрализованную, общедоступную бухгалтерскую книгу, которая существует в сети. Он наиболее известен своими приложениями в криптовалюте, но из-за его системы записи информации изменить, взломать или обмануть систему становится чрезвычайно сложно. Различные приложения, которые включают в себя высокую безопасность данных, отслеживание в реальном времени, процессы автоматизации, защиту данных, контроль доступа, контроль качества и многое другое, являются одними из возможных вариантов использования . Технологические компании, такие как IBMначали предлагать собственное решение на основе блокчейна в качестве отправной точки для разработчиков в этой области. Решения, которые включают использование смарт-контрактов, которые представляют собой просто набор команд, которые должны быть выполнены после выполнения определенных заранее определенных условий. Эти результаты настроены на автоматическое выполнение без необходимости посредничества третьей стороны.

Именно здесь IoT играет жизненно важную роль в экосистеме. С развитием 5G блокчейн использует новую экосистему устройств, которые создают защищенные от несанкционированного доступа записи общих транзакций в сети блокчейн. Сочетание блокчейна с IoT помогает разработчикам добавить еще один уровень безопасности для защиты ценных данных от вредоносных атак за пределами их сетей. Отрасли оснащены оборудованием для сбора данных, разработки ценных идей на основе этих данных и принятия жизненно важных решений на основе этих данных через блокчейн. Что помогает этим системам делать это? Устройства IoT предназначены для сбора данных из окружающей среды.

Например, внедрение блокчейна в сельскохозяйственную отрасль обеспечивает прозрачность всей цепочки поставок, начиная с фермы и заканчивая местными продуктами и обеденным столом. Любая информация, собранная датчиками IoT в полевых условиях, может быть надежно защищена в сети блокчейн. Даже отслеживание этих предметов через транспортировку и складирование.

Приложения в этой области широко открыты, особенно для отраслей, требующих большого количества удаленных приборов.
 

Путь вперед
Несмотря на нехватку чипов, вызванную всемирной пандемией, разработки в этих (и не только) областях действительно многообещающие. Производители электроники, большие и малые, будут требовать поставок, чтобы наверстать упущенное, поскольку человечество продвигается дальше в 21-й век. Только представьте, как снова будет выглядеть горизонт через 10 лет, когда предложение наверстает упущенное.

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Электромобильная революция

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

Сколько чипов в наших машинах?

Что такое «Интернет вещей»: глубокое погружение

Видим ли мы конец нехватке чипов?

Является ли Индия следующим центром производства полупроводников и электроники?

Волна носимых устройств

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Что мы знаем о проводящих полимерах?

Что такое орган-на-чипе?

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.