Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

Волна носимых устройств

Волна носимых устройств

Технологии 21 века развились за последние 2000 лет. Полупроводники позволяют нашим устройствам быть меньше и эффективнее, способствуя появлению интеллектуальных устройств. Самым влиятельным смарт-устройством этой эпохи будет смартфон. Когда Apple выпустила свой iPhone в 2007 году, рынок мобильных телефонов изменился навсегда. Будучи мобильным «королем горы» в начале 2000-х годов, Nokia понесла убытки и в конечном итоге к 2013 году полностью обогнала ее.

Их глупость? Самоуспокоенность и отсутствие видения инноваций в своих устройствах. К тому времени, когда Nokia выпустила свой смартфон, соответствующий iPhone, было уже слишком поздно. Apple была слишком далеко впереди в игре. На сегодняшнем рынке мобильных телефонов доминируют смартфоны со многими компаниями, такими как Apple, Samsung, Sony, Huawei, и этот список можно продолжить. По состоянию на 2022 год уже насчитывается около 6,6 миллиардов пользователей смартфонов, и, по прогнозам, к 2025 году число пользователей достигнет 7,33 миллиарда. Однако это все еще только верхушка айсберга. Технологии продолжали развиваться в области вычислительной производительности и уменьшались в форм-факторе, прокладывая путь для носимых устройств.

Что такое носимые устройства?
Investopedia определяет носимые технологии как категорию электронных устройств, которые можно носить как аксессуары, встраивать в одежду, имплантировать в тело пользователя и даже татуировать на кожу. Это полностью свободные руки с расширенными возможностями для измерения, обнаружения и даже передачи различных типов данных. Эти носимые устройства становятся основным источником Интернета вещей (IoT) благодаря развитию мобильной связи.

Известно, что человечество внедряет инновации с помощью технологий из поколения в поколение. Некоторые утверждают, что носимые устройства появились, когда в 13 веке Сальвино Д'Арманте изобрел первую пару очков . Пожалуй, к таковым можно отнести первые нательные часы 1571 года, которые граф Лестерс подарил Роберту Дадли королеве Елизавете I.

Часы представляли собой часы, усыпанные бриллиантами, подвешенные на браслете, который можно было носить, и это был предшественник современных наручных часов, которые мы знаем сегодня. 

Сегодня носимые устройства штурмом захватили мир, в первую очередь в сфере медицины, здравоохранения и фитнеса. Как известно миру, часы уже превратились в умную сферу. Умные часы от различных брендов, таких как Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, Fitbit и Garmin, являются лишь одними из лидеров на этом рынке. Многие традиционные часовщики выпустили свои гибридные часы, такие как Fossil, Nixon и многие другие. Многие из этих смарт-часов могут подключать мобильный телефон пользователя, измерять частоту сердечных сокращений пользователя, отслеживать его физическую форму и получать дополнительную биометрическую информацию.

Тенденции, которые помогли носимым устройствам расти
Цифровая революция уже здесь. То, как наша повседневная жизнь переплетена с цифровым миром, зависело от того, насколько конкретные технологии смогли улучшить и внедрить инновации. Давайте посмотрим на некоторые из этих тенденций.

Сенсорная технология
Сегодня у нас есть носимые устройства, способные измерять и отслеживать ваш режим сна, измерять частоту сердечных сокращений во время упражнений и даже подключаться к другим вашим интеллектуальным устройствам. Такие компании, как Oura , уже выпустили свои смарт-кольца для отслеживания частоты сердечных сокращений, анализа сна и многого другого. Во время недавней выставки CES 2022 миру был представлен новый интеллектуальный кольцевой проигрыватель Circular , способный сопоставлять ваши дневные и ночные показатели, оксигенацию крови, вариабельность сердечного ритма, температуру, шаги, частоту дыхания и многое другое. Даже такие модные компании, как Ralph Lauren, совместно с технологическим стартапом OmSignal разработали биометрическую смарт-рубашку .

Теперь в мире есть умная обувь от известных спортивных компаний, таких как Nike и Under Armour, а также китайских технологических компаний, таких как Xiaomi, которые предлагают умную обувь, которая помогает улучшить результаты спортсмена. Эти рубашки могут отслеживать биометрические данные, такие как пройденные шаги, частота сердечных сокращений, глубина дыхания и даже энергетическая нагрузка. Многие другие стартапы, занимающиеся производством умной обуви, начали разработку и выпуск своей продукции на рынок. Feetme, 3L Labs, E-Vone, Salted Venture и Boltt Sports Technologies, и это лишь некоторые из них.

Согласно недавнему отчету Allied Market Research , мировой рынок интеллектуальных датчиков к этому году, по прогнозам, составит 60 миллиардов долларов, при этом среднегодовой темп роста в 19,2% с 2016 по 2022 год. Этот рост играет огромную роль в оснащении большего количества носимых устройств более качественными возможности измерения.

Достижения в области нанотехнологий, форм-фактора и вычислительной мощности
Одним из основных факторов, которые помогли вступить в эру носимых интеллектуальных устройств, стали достижения в области нанотехнологий и миниатюризация чипов. Технология продолжала становиться все меньше и меньше, в то время как вычислительная мощность и возможности становились все лучше и лучше. В некоторых носимых устройствах в настоящее время используются датчики из наноматериалов, способные обнаруживать и измерять внешние раздражители, преобразовывать их в цифровые данные и передавать их в процессор. Поскольку спрос требует легких и гибких устройств, многие разработчики обратились к нанотехнологиям для решения этой проблемы. Одним из таких примеров является Nanowear , стартап из США со своим флагманским продуктом SimpleSENSE . Эта умная одежда на тканевой основе основана на нанотехнологиях, разработанных для предотвращения сердечной недостаточности.

Конечно, мало того, что технология уменьшится в форм-факторе, но и улучшенная производительность также необходима. Производители микросхем продолжают создавать более совершенные и надежные решения с помощью своих наборов микросхем, стремясь при этом обеспечить меньшую занимаемую площадь. Просто посмотрите на компьютер. То, что раньше помещалось в целую комнату, теперь может уместиться на ладони.

Подключение к облаку, большие данные и искусственный интеллект
Все предыдущие примеры, упомянутые ранее, — это носимые устройства, которые собирают данные для их передачи для дальнейшей обработки и анализа, что означает одну основную необходимость — надежную связь. Современные достижения в области беспроводной связи играют огромную роль в появлении носимых устройств. По мере того, как мир пытается полностью внедрить 5G по всему миру, все больше и больше данных отправляется в облако.

Носимые устройства широко используются в медицинской и фитнес-индустрии; они могут собирать биометрические данные, отправлять их в облако и использовать ИИ для создания оценок и рекомендаций. По данным Statista, сегодня существует около 1 миллиарда подключенных носимых устройств. Все эти устройства требуют беспроводного подключения для отправки данных в облако.

Измерения и сбора данных недостаточно. Собранные данные должны быть призывом к действию. Представьте себе умные часы, которые измеряют количество шагов, пройденных пользователем в день. Как эта информация теперь становится полезной для пользователей?

ИИ обеспечивает этот следующий шаг, принимая во внимание жизненно важную статистику пользователя и создавая рекомендации, которые пользователь должен предпринять для улучшения своего здоровья. Это означает, что разработчики теперь могут адаптировать интеллектуального помощника к носимым устройствам. Посмотрите на умные часы, доступные сегодня; большинство, если не все, используют ИИ для обработки собранных данных.

Другие варианты использования ИИ в носимых устройствах также могут включать улучшение дополненной и виртуальной реальности.

Технологические гиганты смотрят на Метавселенную как на следующий рубеж, а устройства смешанной реальности помогают преодолеть этот разрыв между физической реальностью и виртуальной. Одним из таких технологических гигантов является Qualcomm, чей генеральный директор Кристиано Амон недавно объявил о сотрудничестве с Microsoft , чтобы помочь вступить в эпоху Метавселенной с использованием чипсета Snapdragon.

 

Что еще ждет носимых устройств?
Помимо широко известных смарт-часов и фитнес-трекеров, в мире носимых устройств появилось много интересных новых тенденций. Здесь перечислены некоторые отобранные вручную носимые устройства, которые скоро привлекут внимание.

Умные кольца
Конечно, смарт-кольца не обязательно новые. Тем не менее, недавние объявления о продуктах, таких как NFC OPN , сегодня дают другим смарт-кольцам возможность конкурировать за свои деньги. Этот продукт рекламирует технологию оплаты, разблокировку телефона, планшета и даже смарт-замок в вашем умном доме. Эти устройства можно использовать для обмена информацией о Wi-Fi, онлайн-ссылками, контактной информацией и т. д. на смарт-устройство друга. Список можно продолжать, но лучшая функция на данный момент? Его никогда не нужно заряжать. Благодаря технологии NFC от NXP, это Smart Ring заставляет людей поворачивать головы, открывая новые способы участия в коммерции и взаимодействия с цифровой средой.

Медицинские носимые устройства
Airofit Pro Breathing Trainer — многообещающее устройство. Это сделано специально для тренировки дыхания. Это устройство измеряет функцию легких пользователя и помогает улучшить дыхание. Разработанный экспертами в области дыхания, он подключается к приложению, которое дает рекомендации, необходимые для достижения оптимальной работы легких. Устройство делает больше, чем просто измеряет ваши функции легких; это также помогает повысить эффективность и выносливость дыхательных мышц за счет сопротивления воздушному потоку. Он поставляется с регулируемыми настройками для более индивидуальной и оптимизированной тренировки для спортсменов.

Умные очки
Умные очки тоже не новы. Сегодня на рынке есть умные очки, которые объединяют в устройстве аудио, микрофоны и мини-дисплей. Некоторые подключаются к умным помощникам, таким как Amazon Echo, в то время как другие подключаются к смартфонам через Bluetooth для потоковой передачи звука и даже для приема звонков.

Однако одна компания разработала умные очки, предназначенные для работников, подключенных к цифровым технологиям.

В этом году на выставке CES 2022 умные очки Vuzix Shield привлекли внимание . Эти очки, разработанные в большей степени как корпоративное решение, работают на платформе Qualcomm Snapdragon XR1 и работают как мини-дисплеи на лобовом стекле (HUD). Камеры оснащены дополненной реальностью, что позволяет использовать эти очки без помощи рук для удаленного просмотра или даже удаленного управления. Он оснащен иммерсивными микрофонами с шумоподавлением, которые идеально подходят для работы в шумных условиях. В медицинском пространстве это устройство хорошо подходит для удаленных операций, обучения и наставничества. Инженеры и дизайнеры теперь могут решать проблемы с людьми во всем мире, используя такие инструменты. Варианты использования Vuzix Shield включают медицинские, логистические и промышленные приложения, но возможности применения практически безграничны.

 

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Электромобильная революция

Топ-5 производителей полупроводников на сегодняшний день

Сколько чипов в наших машинах?

Что такое «Интернет вещей»: глубокое погружение

Видим ли мы конец нехватке чипов?

Является ли Индия следующим центром производства полупроводников и электроники?

Как полупроводники повлияли на наш образ жизни?

Каковы цифровые тренды на 2022 год?

Когда закончится глобальная нехватка чипов?

Wifi 6E ускоряет работу в Интернете

Как отличить поддельные электронные компоненты

Как мы удовлетворяем спрос и предложение на будущие хранилища энергии?

Есть ли способ найти устойчивый источник лития?

Батарейный бум

Какова цена добычи лития?

Дефицит полупроводниковых микросхем продолжает наносить ущерб мировой экономике

10 главных технологических тенденций в электронной промышленности

Двойные фотодиоды — два лучше, чем один

Что такое правила подготовки сетевых сегментов?

Создание рабочей силы для квантовых вычислений с нуля

Квантовое программирование в 2022 году: языки, SDK и алгоритмы

Квантовые вычисления для чайников

Графеновые татуировки постоянно измеряют артериальное давление

Amazon демонстрирует впечатляющие новые складские роботы

150 000 кубитов, напечатанных на чипе

Оценка экономического эффекта станций зарядки электромобилей

Графеновые батареи в электромобилях

Исследователи нашли новый способ преодолеть снижение производительности катодов батарей

Как ароматические полиимиды используются в электронике?

Исследователи используют химию для стимуляции осязания

Полупроводники: мозг современной электроники

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.