Офис в Москве: 8-800-63-60305 | E-Mail: info@radiotechnika.ru

ИИ для людей с ограниченными физическими возможностями

ИИ для людей с ограниченными физическими возможностями

Искусственный интеллект (ИИ) повлиял или даже произвел революцию во многих областях нашего общества, и с недавними разработками, такими как глубокое обучение или обучение с подкреплением, эта тенденция будет продолжать ускоряться. Эти разработки особенно интересны для людей с физическими недостатками, такими как нарушение зрения, нарушения речи или отсутствующие или поврежденные конечности. Они открывают возможности для включения и участия в жизни общества, которые до недавнего времени казались недосягаемыми для людей с ограниченными возможностями. Технологии могут сделать гораздо больше, чем просто сделать жизнь проще или удобнее. Вместо этого цель состоит в том, чтобы дать им возможность выполнять действия, которые ранее были трудными или невозможными.

Решения AI для людей с ослабленным зрением
Хотя вспомогательные технологии для слепых, такие как программы чтения с экрана или дисплеи Брайля, существуют уже некоторое время, искусственный интеллект в последнее время привел к значительным улучшениям. Благодаря более мощным алгоритмам синтеза речи, смартфонам и специальным вспомогательным устройствам использование технологии преобразования текста в речь (TTS) стало гораздо более гибким, позволяя использовать мобильное специальное приложение, такое как прослушивание электронной книги в режиме громкой связи. Это также тесно связано с достижениями в обработке изображений, особенно в оптическом распознавании символов (OCR), чтобы сделать текст доступным для синтеза речи. Хорошим примером этого является Google Lens, который, например, может распознавать и обрабатывать текст на изображении дорожного знака с камеры. Та же логика применима к приложениям преобразования речи в текст (STT), которые обеспечивают мобильное и беспроблемное текстовое общение без необходимости использования клавиатуры или специального программного обеспечения.

Однако важным аспектом, требующим еще большего внимания, является дизайн пользовательского интерфейса и, в частности, устойчивость к ошибкам. Для обычных пользователей неправильное распознавание команды или сбой загрузки - простое раздражение, но это может быть серьезным препятствием или даже опасностью для жизни инвалида, если он не может позвонить в службу экстренной помощи. Примером этого пробела в дизайне интерфейса может служить голосовой интерфейс, требующий сенсорного ввода, который слепой человек может вообще не выполнить в случае ошибки.

Решения AI для нарушений речи и слуха
TTS и STT также могут использоваться для поддержки людей с нарушениями речи и слуха. Для людей с моторикой набора текста TTS может дать им голос. Один из самых известных примеров - покойный Стивен Хокинг, который использовал специально разработанное программное обеспечение для синтеза речи, чтобы заставить себя услышать. Подобное программное обеспечение сейчас широко используется.

Живая транскрипция - это пример STT. Это популярная область исследований в первую очередь по коммерческим причинам, но надежная и гибкая транскрипция также позволяет глухим людям использовать ранее недоступные носители. Например, YouTube теперь позволяет транслировать субтитры для многих языков, делая многие развлекательные и образовательные ресурсы доступными для более широкой аудитории.

Решения AI для протезирования
Несмотря на то, что было сделано много достижений, которые косвенно помогают людям с нарушениями, области исследований ИИ напрямую направлены на облегчение нарушений в тесном сотрудничестве с медицинскими исследованиями. Одним из наиболее интересных направлений исследований в этом отношении является разработка протезов. В отличие от ранних протезов, которые были полностью неподвижными, механически гибкие конечности стали обычным явлением, а недавние достижения в разработке алгоритмов в сочетании с более мощными и компактными чипами привели к значительным улучшениям в этой области. Современный протез намного быстрее реагирует на сигналы нервной системы благодаря улучшенным алгоритмам обработки сигналов и соответствующим образом адаптируется к окружающей среде, например, к различным условиям пола. Это позволяет сделать гораздо более естественным,

Другой традиционный подход к улучшению жизни людей с ограниченными возможностями - это, конечно же, физиотерапия. В прошлом оценка физического состояния человека была обязанностью врача или терапевта. Однако из-за нехватки времени и неполной информации часто бывает сложно составить индивидуальный оптимизированный план лечения. Это часто приводит к использованию подходов из учебников, которые не отражают конкретную ситуацию.

Этим можно лучше управлять с помощью ИИ. Например, программное обеспечение для распознавания изображений может анализировать незначительные несоответствия в походке и осанке, предлагать индивидуальные упражнения, а прогресс можно отслеживать гораздо точнее, что позволяет быстрее вносить улучшения. Это также приводит к большей мотивации, поскольку человек, которого лечат, быстрее добивается успеха и играет более активную роль в постановке целей и предоставлении обратной связи о том, что работает, а что нет.

Заключение
Уже существует множество технологий искусственного интеллекта, которые улучшают жизнь людей с ограниченными возможностями, либо как побочные продукты обычных технологий, либо разработанные специально для них. Однако многие технологические проблемы по-прежнему не позволяют ИИ оказывать большее влияние на этот большой и особенно уязвимый сегмент населения. Чтобы добиться значительного прогресса на пути к интеграции, политики и компании должны уделять больше внимания учету инвалидности во время разработки продукта и, в идеале, также включать людей с ограниченными возможностями в процесс разработки.

Поделиться:

Видео о Заводе Радиотехника:


Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Автономная работа по-прежнему остается целью для электромобилей?

Дизайнеры, попробуйте эти роботизированные компоненты для решений автоматизации

Создание более безопасных дорог для автономных транспортных средств

Могут ли квантовые вычисления действительно решить что-нибудь полезное?

Зачем контролировать уровень CO2 в классах?

Технологии умного строительства продолжают развиваться

Можно ли бороться с Covid-19 с помощью ультрафиолета?

Сенсорная плата расширения делает науку ближе к повседневной жизни

Автомобильный класс

LiDAR используется не только для определения расстояний

3D-машинное зрение меняет робототехнику

Взгляд в будущее систем визуализации

Более быстрая зарядка электромобилей с SiC

Военно-аэрокосмические решения для дизайнеров

Как умные светодиоды озаряют яркую революцию

Станут ли квантовые вычисления коммодитизированными?

3 решения для камер от известных мировых лидеров

Решения для подключения улучшают впечатления от вождения

Выбор наиболее подходящего датчика для профилактического обслуживания

Где встречаются нанотехнологии и машинное обучение

Беспроводные сенсорные узлы с автономным питанием и сбором энергии

Подробное руководство по внешним антеннам

Проблемы мобильности в городах

Дизайнеры RISC-V могут обратиться к этим инструментам разработки

2 датчика качества воздуха полезны для здоровья и экономии

Коммунальные и специальные автомобили без выбросов

Распределенная аналитика за пределами облака

Умное оружие формирует мыслительные поля битвы

Масштабируемые микроконтроллеры со сверхнизкой задержкой оптимизируют управление в реальном времени

Инициатива автономных поездов вступает в фазу испытаний в Финляндии

Ориентированное на потребителя решение LiDAR расширяет возможности использования

Электронный автомобиль: электромобили сейчас, AV позже

DHL на борту

Система доставки без водителя - первая в мире автономных грузовых автомобилей

Простые решения для оптимизации мощности и надежности системы

Умные материалы ведут себя как роботы

Незначительный магнитный эффект приводит к биоэлектронному датчику плюс сбор энергии

Мини-взрывы, вызванные искрой, выскакивают крошечные точки для чтения шрифтом Брайля

Контактная информация - Завод РАДИОТЕХНИКА.

      ООО "РАДИОТЕХНИКА" 2003-2021 - Проиводство и продажа электротехники и комплектующих. Веб-сайт не является основанием для предъявления претензий и рекламаций, информация является ознакомительной. Технические характеристики товаров могут отличаться от указанных на сайте. Производитель и(или) продавец оставляет за собой право в любой момент, без обязательного извещения, вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качество товара. Все данные, в том числе цвет, форма, функции товара приведены для справки. Фактические характеристики продукта могут отличаться и будут указаны в счете на оплату.